Советские газеты 1960-х годов печатали фото бриллианта, который был искусственно выращен. Он стал прекрасным заменителем алмаза, этот минерал, от аббревиатуры института «ФИАН» назвали фианитом.
Камень фианит мало чем отличается по своим физическим характеристикам от настоящего бриллианта. При прохождении солнечного света сквозь два образца они оба прекрасно сверкают, а всё из-за того, что их коэффициенты преломления практически равны.
Единственным минусом фианита стала твёрдость. Данный камень почти на треть уступил в этой характеристике оригиналу. На фианите могут появиться царапины и трещины, потому что он более хрупкий, а также подвержен, что немало важно механическим воздействиям. Для запуска производства заменителя алмаза ученые, которые работали в институте ФИАН, вывели специальную формулу, и даже разработали целую технологию.
Единица измерения “Карат”
Первой ювелирной мерой весов были семена растений. Ячменные семена в Европе, а Цератонии (Ceratonia) стручковой в Средиземноморских странах. Вес семени этого дерева приблизительно равен 0,2 гр. Их использовали в расчетах с Библейских времен. По всей видимости, карат получил свое название от этого дерева.
До 1907 года не существовало эталона веса карата в граммах. Например, в Англии карат весил 0,2053 гр., а в Италии 0,1972 гр. Это осложняло международную торговлю, но договориться смогли не сразу. Страны использовали свои, исторически сложившиеся, системы веса, и не видели смысла в изменениях. В итоге долгих переговоров, которые возглавляла Франция, метрический карат в граммах был принят и равен 0,2 единицы.
Удивительно, что некоторые системы измерений, являясь пережитком прошлого, используются и сейчас. Цена бензина за галлон, продукты за фунт, миллионы пудов хлеба в закрома и др. Вот такая дань истории.
Гранат — минерал редкой красоты
Минерал под названием гранат обязан своим красноречивым именем прекрасному фрукту, а именно «финикийскому яблоку» — гранату. Эти роскошные камни напоминают зёрна этого фрукта, они такие же тёмно-красные и блестящие. В давние времена все драгоценные минералы ярких кровавых оттенков назывались не иначе как «лалы». Основные представители «семейства» гранатов: пироп (тёмно-красный), алмандин (фиолетовый, коричневый), спессартин (жёлтый), гроссуляр (зелёный), андрадит (бурый, красный), меланит (чёрный).
В Древнем Риме камень гранат называли «карбункул». Этот камень чаще всего имеет эффектный алмазный блеск. Гранат бывает как чистый, так и непрозрачный. Самые известные месторождения этих минералов находятся в городах России, Украины, Азербайджана, США, Мадагаскара и Бразилии.
Как вам статья?