Новости

23.02.2012
23 февраля 2012
РФ может ввести ограничения для авиакомпаний ЕС на транссибирские полеты

РФ может ввести ограничения для авиакомпаний ЕС на транссибирские полеты

Россия может ввести для авиакомпаний ЕС ограничения по увеличению частоты использования транссибирских магистралей в качестве ответных мер на включение авиации в систему торговли квотами на выбросы парниковых газов, заявил замминистра транспорта РФ Валерий Окулов.

22.02.2012
22 февраля 2012
Авиауглерод удостоен международной конференции

Авиауглерод удостоен международной конференции

В Москве 21-22 февраля проходит встреча представителей стран — противников европейской инициативы по включению авиаперевозок в систему торговли квотами на выбросы парниковых газов. На встрече, как ожидается, будет разработан комплекс мер против одностороннего решения ЕС о включении с начала 2012 года иностранных авиакомпаний во внутренний углеродный рынок.

22.02.2012
22 февраля 2012
В Кении обсуждают «зеленую экономику»

В Кении обсуждают «зеленую экономику»

В столице Кении, Найроби, 20 февраля открылась 12-я Специальная сессия Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП). Обсуждения пройдут под общим лозунгом: «Природоохранная политика в меняющемся мире: от Стокгольма в 1972 до Рио в 2012». Ожидается, что трехдневную встречу посетят высокопоставленные представители из более чем 100 стран.

22.02.2012
22 февраля 2012
Евросоюз вводит экологический налог на автомобили

Евросоюз вводит экологический налог на автомобили

Новый налог на выбросы парниковых газов автомобилями, который в ряде случаев достигает десятков тысяч тысяч евро, установило Европейское экологическое агентство. В первую очередь под него попадают машины класса «люкс».

22.02.2012
22 февраля 2012
США образовали новую коалицию для борьбы с выбросами парниковых газов

США образовали новую коалицию для борьбы с выбросами парниковых газов

Обвиняя мировое сообщество в непринятии решительных мер для борьбы с изменением климата, США на днях объявили о создании коалиции, которая призвана сократить выбросы ряда парниковых газов, в т.ч. черного углерода (сажи), метана и гидрофторуглеродов. В коалицию будут входить США, Канада, Мексика, Швеция, Гана и Бангладеш.

21.02.2012
21 февраля 2012
Неформальная встреча глав МИД «большой двадцатки» проходит в Мексике

Неформальная встреча глав МИД «большой двадцатки» проходит в Мексике

В повестке дня встречи стоят вопросы устойчивого развития, противодействия климатическим изменениям и обеспечения глобальной продовольственной безопасности

20.02.2012
20 февраля 2012
Бедрицкий: миру для устойчивого развития нужна "вечнозеленая революция"

Бедрицкий: миру для устойчивого развития нужна "вечнозеленая революция"

Переход человечества к модели устойчивого развития требует новой, "вечнозеленой" революции, а также интеграции экологических проблем в более широкий круг экономических и социальных вопросов, считает советник президента РФ, спецпредставитель по вопросам климата Александр Бедрицкий.

 

  Вопросы и ответы  

Здесь вы можете задать любой интересующий вас вопрос по теме изменения климата и энергоэффективности, на который даст ответ квалифицированный эксперт.

Задать вопрос

Пользователь:
Anonymous
Ваше имя:*
e-mail:*
Род деятельности:*
Регион:*
Не используйте пожалуйста html теги, поле обрабатывается автоматически. Ваш вопрос будет направлен эксперту на email. Спасибо.

Вопрос: alex

27 августа 2009 - 12:34
alex
ИТ технологии
Крым

Очень интересно каков вклад техногенных причин во всеобщее потепление климата на планете в % выражении ? Спасибо.

Ответ:

14 сентября 2009 - 06:46
Julia_Dobrolyubova

Известно, что человек своей хозяйственной деятельностью влияет на происходящие изменения климата. Так, по мнению авторитетного международного научного органа - Межправительственной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК), в которую входит свыше 2 тыс. ученых из разных стран мира, "весьма вероятно, что наблюдаемые с середины XX столетия повышение глобальных температур большей частью вызвано повышением концентраций антропогенных парниковых газов".

Антропогенные выбросы парниковых газов можно измерить. Зная объемы добычи углеводородного сырья, объемы производства и потребления электроэнергии и другие экономические и технологические показатели можно косвенным образом определить количество парниковых газов, выброшенных за счет хозяйственной деятельности человека за год, десятилетие, столетие. Поскольку известна продолжительность жизни парниковых газов в атмосфере, можно посчитать их общий накопленный объем в атмосфере за определенное время. Исследования показывают, что с середины 18 века, когда началась индустриальная эпоха, концентрация углекислого газа в атмосфере выросла на треть. Современные глобальные концентрации метана и закиси азота также существенно превысили доиндустриальные значения.

Однако споры о роли человечества в происходящих климатических изменениях продолжаются, и точный ответ на вопрос, "каков в процентном выражении вклад антропогенного фактора", наука пока дать не в состоянии. Не исключено, что техногенные причины накладываются на естественное "потепление", тем самым усиливая его. При этом вклад антропогенного фактора может быть совсем небольшим, но достаточным, чтобы вывести хрупкую климатическую систему из равновесия.